家多帮平台
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 2019096685
信件类型:
来信标题: 工程施工噪声扰民
来信时间: 2019-09-12
问政单位:
市信访局 于 2019-09-12 转  市城市管理行政执法局办理   
来信内容:
我是菱湖北路左岸民居的居民,近段时间菱湖北路的施工正在有序进行,但是施工时间太扰民了,早上不到6点、晚上到11点以后,我曾多次投诉城建12319,都没结果。就在9月11日23点多我又一次拨打12319投诉,接电话的同志说是市里面的重点工程赶进度可以夜间施工,扰不扰民我们就不知道了。我家有老人也有初三的学生,就想问下市领导像市里的重点工程施工就可以不顾周边居民的感受吗?在这里我只想请求施工单位能按照有关法规要求的时间进行施工。望市领导能关心一下市民的心声,为感!
回复内容
答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2019-09-16
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   感谢您对我们工作的理解和支持。经了解,因该项目为市重点工程,根据市主要领导指示,有要求近期必须完成的时间节点,故施工时间有所延长,给周边居民造成不便非常抱歉。9月12日,执法人员再次去现场,要求施工方处理好工期矛盾,合理安排施工工艺,施工采取降噪措施,在夜间22:00之后和早上6:00之前尽量进行噪声小的施工工序,尽最大可能减小对周围居民的影响,执法人员也将持续监管。