家多帮平台
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201909116545
信件类型: 咨询
来信标题: 小区里开餐馆合理吗?
来信时间: 2019-09-29
问政单位:
于 2019-09-29  大观区办理   
来信内容:
蓬莱街6号楼靠街边有家餐馆(明辉土菜馆),烟道排放让小区内居民苦不堪言,请问,小区里开餐馆合理吗?此家菜馆烟道设置合理吗?
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2019-09-30
回复内容:

网友,您好!
     对于您反映的问题,玉琳路街道和滨江苑社居委立即上门进行了核实,经现场查看了解到:蓬莱街6号楼明辉土菜馆该户已安装了油烟净化器,但油污还是流在了地面上,对社区环境和居民生活确实造成了影响。经现场查看后,滨江苑社居委立即将情况向环保和城管部门进行了反馈和对接。
     目前,区环保局、区城管执法局、玉琳路街道、滨江苑社居委四个单位已联合到现场上门处理,向该户宣传解释环保相关政策,就该商户油烟排放对社区环境和居民生活造成的不良影响进行劝导,环保、城管部门也向该商户明确期限要求先自行整改,后期四家单位将持续关注督促整改,依据相关法律法规对违规行为进行处理。
    具体情况后续欢迎与滨江苑社居委联系沟通,滨江苑社居委联系电话:5192715、5563925。此复,感谢您对公共事务的关心。        
                                            

                                             玉琳路街道办事处   


留言评价
评价结果: